WhatsApp

+7 925 494-82-82

Пн-Вс с 10:00 до 18:00

Комплект фототехники для начинающего фотографа

Основной вопрос, с которым сталкиваются новички в фотографии: «Какой фотоаппарат выбрать?».


Интересно, что большинству собирающихся заняться фотографией кажется, что, купив фотоаппарат, у них не будет больше никаких затрат. Однако это совершенно не так. К сожалению. На самом деле увлечение фотографией - довольно дорогое хобби.

Для занятия этим ремеслом начинающему фотолюбителю понадобится масса других вещей, помимо фотоаппарата, которые стоят также прилично. Возможно, их стоимость даже превышает стоимость фотоаппарата.

Целью статьи является помощь начинающим фотографам. Узнаем же, что необходимо купить для полноценного увлечения своим новым делом и разъясню некоторые нюансы.

Что же, начнём.

Чтобы не покупать «все и сразу», мы рассмотрим самое необходимое на начальном этапе. В дальнейшем, усовершенствовав своё мастерство, любому фотографу придётся докупать и остальную, более сложную технику. А пока разберёмся с базовым набором. Итак, рассмотрим подробнее, что же необходимо купить в самом начале. Без чего просто не обойтись ни одному фотографу.

Камера
Самой большой и основной покупкой, естественно, будет фотоаппарат. Покупать на начальном этапе дорогую и крутую камеру не стоит. Поскольку те функции, которые в них имеются, в самом начале пути вам всё равно будет тяжело освоить. И есть большая вероятность того, что на первых порах вы и вовсе этими функциями пользоваться не будете. Для начала подойдёт самый простой зеркальный фотоаппарат любительского уровня.

По сравнению с камерой телефона и обычным цифровым фотоаппаратом зеркальный аппарат позволит создавать очень достойные снимки.

Стоимость самого бюджетной зеркального фотоаппарата составляет от 500 долларов с обычным объективом ("Kit", с фокусным расстоянием 18-55 мм) в комплекте. Либо, вообще, без объектива, а просто «тушка». Если вы не ставите перед собой цели профессионально в дальнейшем заниматься фотографией, а просто хотите после мыльницы перейти на лучшее качество фотографий, то в принципе остальные вещи можно не докупать. Средние зеркальные фотоаппараты уровня "полупрофи" идут стоимостью от тысячи долларов.

Объектив
Главное, в фотоаппарате это объектив. Новичку, который не разбирается в основах фотографии и функциях камеры, для начала стоит приобрести зеркальный фотоаппарат с китовым объективом. Этого набора вполне достаточно. Цена kit объектива около 100 долларов. Однако лучше и дешевле приобретать его в комплекте с фотоаппаратом. Так, гораздо выгоднее. Постепенно, если захотите заниматься фотографией более серьезно, то понадобится много различных объективов, в зависимости от того, что вы хотите снимать. Например, есть портретные объективы, телеобъективы, широкоугольные и другие.

Карта памяти
Естественно, для записи фотоснимков придётся купить карту памяти, в среднем её стоимость начинается от двадцати долларов, в зависимости от марки и объёма памяти.

Компьютер
Он необходим для переноса фотографий с фотоаппарата. Хотя, в современном веке цифровых технологий наверняка у подавляющего большинства есть ПК, планшет или ноутбук. Если же нет, то желательно приобрести, если собираетесь обрабатывать фото.

Специальная программа
Если вы собираетесь полноценно заниматься обработкой фото, то понадобятся такие программы, как Adobe Photoshop или Lightroom. Это основные программы, которые пользуются большой популярностью и их хватит для полноценной обработки фотографий.

Теперь поговорим о вещах, которые необязательно приобретать новичку, однако, с ними процесс съёмки будет проходить более удобно.

Сумка для фотоаппарата
В идеале, после покупки фотоаппарата, следует купить специальную сумку. Во-первых, носить будет удобнее технику и объективы. Во-вторых, сумка придаёт хорошую защиту фотокамере от различных повреждений. Средняя цена на сумки около пятидесяти долларов.

Штатив
Стоит ли покупать штатив? Тут все индивидуально, так как многие обходятся и без него (подкладывая под фотоаппарат кучу книг, к примеру, что является очень рискованным занятием), а кому-то он очень необходим. Слишком дешёвые штативы покупать не следует, так как он всё равно будет очень неудобен в работе. Средний штатив стоит от ста долларов и дороже.

Аксессуары для чистки оптики
Линза объектива постоянно будет нуждаться в чистке от пыли или от заляпывания, поэтому рекомендуется приобрести специальную мягкую кисточку для очищения объектива. И также необходимы салфетки. Цена, в среднем, на все это составит около десяти долларов.

Теперь рассмотрим вещи, без которых в принципе можно обойтись новичку, но профессиональным фотографам вполне пригодятся.

Дополнительные объективы
Здесь уже каждый фотограф должен индивидуально разобраться, сколько объективов ему понадобиться и каких именно. И стоимость их варьируется в совершенно разных цифрах.

Светофильтры
При съёмке пейзажной фотографии желательно приобрести поляризационный фильтр, благодаря которому на фото появится определённая изюминка.

Прежде всего, рекомендуется приобрести защитный фильтр или же ультрафиолетовый. Они созданы для защиты линзы объектива от грязи и царапин. Стоимость их начинается от двадцати долларов. В некоторых случаях могут понадобиться переходники для фильтров.

Аккумулятор
Если вы очень много снимаете, то придётся прикупить как минимум два аккумулятора. Ведь вам не нужно, чтобы ваша камера отключилась в самый ответственный момент. Стоимость зависит от типа и модели камеры.

Осветительное оборудование
Вспышка, встроенная в камеру, больших функций не выполняет. Скорее всего, её будет недостаточно, и придётся приобрести внешнюю вспышку или, более того, — комплект студийного освещения. Вспышки в среднем стоят 200–500 долларов.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели такую немаловажную тему, как выбор фотооборудования. Она будет очень полезна новичкам в фотографии и поможет приобрести самое необходимое для процесса съёмки.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.