WhatsApp

+7 925 494-82-82

Пн-Вс с 10:00 до 18:00

Что делать если телефон выключается? И почему быстро садится батарея!

Быстро садится батарея: что делать, куда бежать?

Независимый информационный портал Fixya в конце 2016 года опубликовал рейтинг самых распространенных неполадок смартфонов. Рассматривались самые популярные модели: iPhone разных серий, Samsung Galaxy, HTC One. Этот своеобразный антирейтинг возглавила быстрая разрядка аккумулятора — проблема, с которой хоть раз да сталкивался каждый пользователь мобильных телефонов с ОС. Также в 20-ку рейтинга вошло спонтанное отключение устройства — эта проблема наблюдается в основном у аппаратов китайской сборки.

Почему быстро садится батарея?

В большинстве аппаратов бюджетного и среднего ценового сегмента используются литий-ионные батареи. Их качество определяется количеством так называемых циклов полного разряда, при которых аккумулятор разряжается до 0%. Продолжительность «жизни» батареи составляет 400-500 циклов. Но часто уже на середине этого срока батарея садится быстрее, чем в первые месяцы эксплуатации. В некоторых случаях разрядка происходит почти стремительно — только что на экране мелькал заряд аккумулятора на 50%, но телефон отключается через каких-то 10 минут. Особенно грешат этим недорогие бренды смартфонов на ОС Android, но лишь в единичных случаях виноват заводской брак. Батарея может садиться быстро по следующим причинам:

  • Перегрев батареи. Нельзя оставлять смартфон кверху «днищем» под прямыми солнечными лучами или класть его на радиатор отопления.
  • Использование неоригинальных зарядных устройств. В дешевых универсальных зарядках используется свинцовый припой, из-за которого ток от электросети постоянно «скачет», соответственно, быстро садится батарея.
  • Воздействие низких температур. Переохлаждение так же опасно для литий-ионных источников питания, как и перегрев. Вследствие замедления химических реакций внутри нее батарея разряжается на морозе гораздо быстрее, чем при комнатной температуре.

Батарея может садиться быстро и из-за одновременного запуска нескольких полновесных приложений. Особенно это актуально для «нафаршированных» флагманских моделей смартфонов.

Как продлить жизнь аккумулятора?

Что же делать, если телефон выключается в самый неподходящий момент? В Интернете можно найти ряд лайфхаков, которые должны помочь батарее садиться не так быстро:

  • Установка специальных программ, определяющих приложения, которые «пожирают» заряд аккумулятора. Некоторые из них автоматически переводят такие приложения в спящий режим.
  • Сброс настроек смартфона, в ходе которого отключаются вирусные программы, о которых пользователь и не подозревал. После запуска ОС с заводскими настройками батарея не должна садиться быстро. Кому-то такой метод помогает, кому-то нет.
  • Разгон аккумулятора «народными», иногда довольно оригинальными способами. На некоторых форумах всерьез советуют подержать батарею в холодильнике. Более щадящий метод — дождаться, пока аккумулятор полностью сядет, а затем заряжать его в течение суток.

Судя по отзывам, все способы реанимировать источник питания работают через раз. Вместо того, чтобы плясать с бубном, сбрасывая настройки и устанавливая подозрительный софт, лучше решить проблему радикально, купив новый аккумулятор для телефона. Батарея не будет садиться быстро, если она «свежая».

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.